Pages

Confirmados 340 atos ‘Fora Bolsonaro’ em 314 cidades do Brasil e do mundo

Denúncias relacionadas à compra de vacinas e superpedido de impeachment aumentam o desgaste do presidente e devem levar mais pessoas às ruas no #3J. Organizações reforçam medidas preventivas para evitar exposição à covid-19


Da Redação RBA,  02 de Junho 2021 


Roberto Parizotti

Vice-presidente da CUT afirma que este #3J "é o dia mais importante das manifestações, inclusive para ancorar a entrega do superpedido de impeachment". Ato na cidade de São Paulo ocorre às 15h, na Avenida Paulista

São Paulo – Com a palavra de ordem “Fora Bolsonaro”, ao menos 314 cidades do Brasil e do exterior já confirmaram atos neste sábado (3) para exigir o impeachment de Jair Bolsonaro. Essa será a terceira manifestação nacional após os atos realizados em 29 de maio e 19 de junho. A relação de manifestações e locais mais abaixo foi atualizada às 15h30 desta sexta-feira (2).

Como nos protestos anteriores, movimentos sociais e populares, sindicatos, organizações feministas e da juventude encabeçam o levante em defesa também da vacinação contra a covid-19 e do auxílio emergencial de R$ 600 até o fim da pandemia. Inicialmente previsto para o dia 24, as manifestações foram antecipadas pela Campanha Fora Bolsonaro diante das recentes revelações feitas pela CPI da Covid no Senado, que colaram Bolsonaro à denúncia de corrupção na compra superfaturada da vacina indiana Covaxin. Ao longo desta semana, surgiu ainda um novo escândalo de propina envolvendo também a aquisição de imunizantes.

Denúncias e crimes

De acordo com o policial militar e representante da empresa Davati Medical Supply, Luiz Paulo Dominguetti Pereira, o diretor de Logística do Ministério da Saúde, Roberto Ferreira Dias, teria pedido propina de U$S 1 por dose para fechar contrato com a pasta. As revelações aumentam o desgaste do presidente e aceleram o processo de mobilização por sua saída, inclusive com a adesão de outros espectros políticos do centro à direita.

Uma unidade entre distintas correntes já havia marcado a entrega do chamado “superpedido” de impeachment nesta quarta (30) na Câmara dos Deputados. Puxado pela esquerda, o pedido de afastamento de Bolsonaro também contou com o apoio até de ex-aliados do presidente, como os deputados Alexandre Frota (PSDB-SP) e Joice Hasselmann (PSL-SP).

Segurança e cuidados nos atos ‘Fora Bolsonaro’

Os movimentos que organizam os protestos reforçam as medidas de precaução para evitar os riscos de contaminação pela covid-19. A orientação é usar máscara o tempo todo (PFF2, de preferência), guardar distância mínima de 1,5 metro dos outros manifestantes e usar álcool em gel 70º nos atos #3J.

A segurança sanitária, conforme apontam os organizadores, é essencial para que a população brasileira continue pressionando o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL), a dar andamento ao processo de impeachment de Bolsonaro. Em nota, o vice-presidente da CUT, Vagner Freitas, destacou que “sábado é o dia mais importante das manifestações, inclusive para ancorar a entrega do superpedido de impeachment”.

“As denúncias de corrupção e as mortes que poderiam ter sido evitadas, se o governo tivesse comprado vacina rapidamente, merecem um basta. Todos sabem que a culpa por essa tragédia e esse desgoverno é de Bolsonaro”, destacou o dirigente.
Atos confirmados para o #3J

Sudeste

São Paulo
Amparo – Em frente à prefeitura | 10h
Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h
Botucatu – Largo São José | 14h
Campinas – Largo do Rosário | 10h
Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
Cotia – Praça da Matriz | 13h
Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h
Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h
Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h
Limeira – Av Maestro Xixirri (próximo ao Campo do Galo) | 9h30
Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30
Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h
Praia Grande – Praça 19 de Janeiro | 10h
Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
Salto – Praça XV de Novembro | 15h
São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h
São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h
São José do Rio Preto – Em frente à prefeitura | 14h30
São Paulo – Masp, Avenida Paulista | 15h
Sorocaba – Carreata em frente à prefeitura | 9h
Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h
Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

Minas Gerais
Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30
Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h
Brumadinho – Na avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h
Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30
Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h
Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
Formiga – Praça da Matriz | 19h
Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h
Ipatinga – Praça 1º de Maio | 9h
Itabira – Rodoviária | 10h
Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h
Itaúna – Praça da Matriz | 09h
João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30
Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
Mariana – Central | 10h
Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h
Oliveira – Praça São Sebastião | 10h
Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
Passos – Estação Cultura | 15h
Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h
Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h
São João del Rei – Teatro Municipal | 10h
Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
Tiradentes – Em frente à matriz | 10h
Ubá – Praça Guido | 09h
Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h
Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
Varginha – Praça do ET | 10h
Viçosa – Saindo da UFV | 9h30
Espírito Santo
Vitória – Ufes | 14h

Rio de Janeiro
Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h
Campos – Praça São Salvador | 9h
Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30
Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h
Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h
Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
Saquarema – Praça do Coração | 15h
São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h
Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
Valença – Jardim de Cima | 9h30

Norte

Acre
Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h
Epitaciolândia – Praça do Skate | 16h30
Amazonas
Manaus – Praça da Saudade | 15h
Pará

Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
Ananindeua – Praça da Bíblia |17h
Cametá – Praça das Mercês | 17h
Belém – Praça da República | 8h
Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
Soure – Praça do Cruzeiro | das 8h às 17h

Rondônia
Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
Porto Velho – Passeata na Praça das 3 Caixas D’água | 8h30
Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30
Roraima

Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h
Tocantins
Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h
Nordeste

Alagoas
Maceió – Praça Centenário | 9h
Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
Palmeira dos Índios – Em frente a Catedral Diocesana | 9h

Bahia
Alagoinha – Praça Ruy Barbosa | 9h
Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
Itabuna – Jardim do Ó | 9h
Jequié – Praça Luiz Viana | 9h
Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h
Porto Seguro – Praça São Sebastião | 8h
Salvador – Largo do Campo Grande | 14h
Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena de Coroa Vermelha | 9h
Seabra – Praça do Mercadão | 9h
Serrinha – Praça Centenário | 9h

Ceará
Acaraú – Praça do Centenário | 8h
Barreira – Tribuna Livre na Feira | 9h
Canindé – Praça Tomaz Barbosa | 8h
Caucaia – Praça da Igreja Matriz | 8h
Fortaleza – Praça Portugal | 15h
Icó – Teatro da Ribeira de Icós | 16h
Iguatu – Av. Francisquinha Dantas | 17h
Itapipoca – Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30
Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 9h
Limoeiro do Norte – Praça da Rodoviária | 7h30
Maracanaú – Praça das Estações | 8h
Pentecoste – Praça do CSU | 15h30
Quixadá – Praça José de Barros, Leão | 8h
Redenção – Campus da liberdade da Unilab | 15h
Sobral – Praça de Cuba | 8h
Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h

Maranhão
São Luís – Praça Deodoro | 8h
Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h

Paraíba
João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h
Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo | 8h30
Juarez Távora – Ato simbólico | 15h
Monteiro – Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h
Patos – Ato na Praça Cícero Sulpino | 7h30
Remígio – Parque Lagoa | 9h
Salgado de São Félix – Acauã Mirim | 16h30
São José do Ramos – Na comunidade Pau a Pique| Das 7h às 11h
Pernambuco
Recife – Praça do Derby | 9h
Caruaru – INSS | 9h
lgarassu – Gramado do Sítio Histórico – 9h
Petrolândia – Mercado Público – 8h
Petrolina – Praça da Catedral | 9h
Pesqueira – Carreata – SAMU Pedra Redonda | 9h
São José do Egito – Rua da Baixa | 9h
Serra Talhada – Escola Solidónio Leite – 9h
Vitória de Santo Antão – Banco do Brasil | 9h

Piauí
Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
Teresina – Praça Rio Branco | 9h

Sergipe
Aracaju – Praça da Bandeira | 14h
Rio Grande do Norte
Caraúbas – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
Mossoró – Arte da Terra | 8h
Natal – Midway | 15h
Parnamirim – Ato Simbólico na Praça da Paz | 9h
Pureza – Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

Centro-Oeste

Distrito Federal
Brasília – Praça dos Três Poderes | 16h
Goiás

Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30
Anápolis – Praça do Ancião | 9h
Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
Caldas Novas – Praça da Matriz | 16h
Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
Ceres – Parque Curumim | 8h
Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
Formosa – Jardim Planalto | 10h
Goianésia – Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30
Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
Ipameri – Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30
Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30
Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
Pirenópolis – Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30
Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
Rio Verde – Av. Presidente Vargas em frente ao Cristo |(*Aguardando infos)
São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
Mato Grosso
Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h
Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h
Cuiabá – Ato de rua praça Alencastro | 10h

Mato Grosso do Sul
Aquidauana – Carreata Praça dos Estudantes | 15h
Bonito – Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h
Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
Corumbá – Ato Simbólico – Carros de Som o dia todo
Coxim – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
Dourados – Passeata 9h (*Aguardando infos)
Itaquirai – (*Aguardando infos)
Jardim – (*Aguardando infos)
Nioaque – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
Nova Andradina – Manifestação (*Aguardando infos)
Terenos – Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h
Três Lagoas – Feira da Rua Rosário Congro | 9h30
Sul

Paraná
Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
Assis Chateaubriand – Ginásio de Esportes | 9h
Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14hCampo Mourão – Carreata Escola Caic | 9h30
Campo Mourão – Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30
Cascavel – Carreata em frente ao Tuiuti sentido à prefeitura | 9h
Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Thomas) | 9h30
Cruz Alta – Praça Central em frente a Câmara| 10h
Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
Guarapuava – Praça Cleve | 10h
Irati – Rua da Liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h
Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
Londrina – Teatro Ouro Verde | 16h
Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
Maringá – Estacionamento do estádio Willie Davis | 15h
Matinhos- Rotatória | 9h
Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
Pinhais – Em frente a prefeitura | 15h
Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h

Rio Grande do Sul
Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h
Candiota – Canteiro Central da 24 de Março | 10h
Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas |
Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h
Erechim – Esquina Democrática | 13h30
Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 10H
Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h
Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h
Nonoai – Trevo RS 406 – 324 na Comunidade São José | 9h
Novo Hamburgo –
Palmeira das Missões – Carreata Pórtico Norte | 14h
Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h
Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h

Santa Catarina
Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 9h30
Araranguá – Relógio do Sol | 10h
Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas c/ 1º de maio | 10h
Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira ( Coreto) | 14h30
Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h
Chapecó – Catedral | 9h30
Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h
Garopaba – Rua do Na Lata | 15h
Herval D’oeste – Carreata – saindo da Praça I 14h30
Itajaí – Ato Simbólico em Memória às vitimas Covid – Ao lado Casa Cultura – sexta-feira 2/7 | 17h
Joinville – Praça da Bandeira | 10h
Lages – Calçadão | 10h
Laguna – Cais do Centro – | 9h30
São Francisco do Sul- Igreja Matriz | 14h
São Miguel do Oeste – Trevo de SMO/saída para Maravilha I 10h
Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h
Timbó – Live/ato on-line – (Domingo – 04/07) | 15h
Atos no exterior

🇨🇦 Canadá
Montreal | 15h
Quebec – Parlamento de Quebec | 10h (horário local)
Toronto – City Hall | 15h (horário local)
Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h (horário local)

🇺🇸 Estados Unidos
Austin – (*Aguardando infos)
Boston – Massachusetts – Consulado do Brasil| 15h (horário local)
Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h (horário local)
Newark – Nova Jersey – Ferry St&Adam St | 10h às 12h (horário local)
Orlando – Persimmon Hollow Brewery, 227 N Eola Dr., FL32801 | 17h (horário local)

🇪🇸 Espanha
Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h (horário local)
Espanha – Madrid – Rio (toboganes Parque de Arganzuela)| 21h ( horário local)
Barcelona – Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

🇵🇹 Portugal
Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30 (horário local)
Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

🇫🇷 França

Paris –
🇬🇧 Reino Unido
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil em Londres | 12h (horário local)
Londres – Parliament Square / Estátua de Gandhi | 15h (horário local)

🇮🇪 Irlanda
Cork – Daunt Square | 10am (horário local)
Dublin – O’connell Street| 11h (horário local)
🇮🇹 Itália
Bologna – Piazza di Porta Ravagnane (Duas Torres) | 19h30 (horário local)
Roma – Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)
Roma – (Domingo – 04/07) – Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

🇫🇮 Finlândia
Helsinque – Performance e Exposição de fotos na Embaixada do Brasil em Helsinque durante todo o dia | 10h (horário local)

🇩🇪 Alemanha
Berlim – Parizer Platz | 12h (horário local)
Berlim – Humboldt Forum (concentração)| 17h (horário local)
Geschwister – Scholl- Platz| 11h (horário local)
Hamburgo – Gerhart-Houptmann-Platz | 12h (horário local)
Frankfurt – Römerberg (Sexta – 02/07) | 17h (horário local)
Freiburg im Breisgau | 13h (Concentração-Konzerthaus) às 14h (Término-Europaplatz)

🇨🇭 Suíça
Genebra – Place des Nations | 11h ( horário local)
Zürich – Helvetiaplatz | 13h30 (horário local)

Nenhum comentário:

Postar um comentário